Кимрская межрайонная прокуратура разъясняет

Вопрос: Три члена семьи с мая по октябрь проживают на даче. Как оплачиваются коммунальные платежи в это время?

Ответ: Порядок перерасчета платы за коммунальные услуги при временном (более пяти дней) отсутствии потребителя в жилом помещении предусмотрен гл. VIII Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (далее — Правила).

26 декабря 2016 г. в Правила внесены значительные изменения, в том числе введены ограничения для случаев подобного перерасчета.

В частности, п. 86 Правил записано, что если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями п. 81(13) Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

Таким образом, для получения перерасчета размера платы за коммунальные услуги при непроживании членов семьи вам нужно подтвердить факт отсутствия технической возможности установить приборы учета. Потребитель коммунальных услуг вправе требовать от исполнителя (управляющей компании, ТСЖ, ЖСК, а также ресурсоснабжающей организации при непосредственном способе управления) составления акта об установлении наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального или общего (квартирного) приборов учета.

Такой акт будет являться не только основанием для перерасчета за период отсутствия потребителя, но и для неприменения повышающего коэффициента при расчете платы за коммунальные услуги по нормативу потребления.Акт подлежит предоставлению наряду с документами, подтверждающими отсутствие членов семьи, при подаче заявления о перерасчете.Критерии, форма акта обследования и порядок ее заполнения утверждены приказом Министерства регионального развития региона России от 29.12.2011 N627.

Другой вариант разрешения проблемы — это оборудование помещения индивидуальными приборами учета, что исключит необходимость систематического обращения к исполнителю коммунальных услуг с требованием о перерасчете, а также минимизирует ваши расходы.

Д. С. Кирина, помощник прокурора

Top