Вопросы — ответы

Можно ли признать безработным гражданина, не явившегося в срок, установленный органами службы занятости для регистрации их в качестве безработного, по уважительной причине?

В соответствии с пунктом 3 статьи 3 Закона «О занятости населения в РФ» безработными не могут быть признаны граждане, не явившиеся в срок, установленный органами службы занятости для регистрации их в качестве безработных. В случае неявки гражданина в срок, установленный органами службы занятости для регистрации его в качестве безработного, должно быть принято решение об отказе в признании его безработным.

В каких случаях не производится выплата пособия по безработице?

Выплата пособия по безработице не производится в периоды:

  • отпуска по беременности и родам;
  • выезда безработного из места постоянного проживания в связи с обучением в вечерних и заочных учреждениях профессионального образования;
  • призыва безработного на военные сборы, привлечения к мероприятиям, связанным с подготовкой к военной службе, с исполнением государственных обязанностей.

Указанные периоды не засчитываются в общий период выплаты пособия по безработице и продлевают его.

Зависит ли размер пособия по безработице от причин увольнения с последнего места работы?

Нет, только в случае увольнения с последнего места работы (службы) за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации. В этом случае пособие по безработице устанавливается в размере минимальной величины пособия по безработице (850 рублей).

Top