В 2019 году в действующих школах Тверской области планируется открыть 160 новых мест. Субсидии на проведение необходимых работ в объёме 8,5 млн рублей будут направлены школам №29, №34 и №42 Твери, а также №2 посёлка Редкино в Конаковском районе. Софинансирование из местных бюджетов составит около 2,5 млн рублей. Тема вошла в повестку заседания регионального Правительства, которое 5 февраля провёл Губернатор Игорь Руденя.
Задача по обеспечению односменного режима обучения в школах поставлена Президентом РФ Владимиром Путиным. Всего с 2016 года в 30 школах Верхневолжья открыто порядка 1900 новых мест. Вторая смена полностью ликвидирована в Кимрах, Ржеве, Калязинском, Кувшиновском, Весьегонском, Зубцовском, Лихославльском районах.
В 2018-2019 учебном году во вторую смену занимаются более 11200 ребят — 8,1% всех школьников Тверской области.
«Основная цель – строительство новых школ. В Твери планируется открыть несколько новых школ вместимостью более 1200 человек каждая, также рассматривается возможность строительства школ в Бологовском, Торжокском районе, Вышнем Волочке, Ржеве. В этих муниципалитетах потребность в новых учебных местах выше всего», — отметил Игорь Руденя во время общения с журналистами после заседания Правительства.
До 2021 года предусмотрен ввод трёх школ в Твери: в микрорайоне «Юность» на 560 ученических и 80 детских мест, в микрорайонах «Брусилово» и «Радужный» на 1224 места каждая. Финансирование строительства объектов обеспечивается за счет федерального, областного и местного бюджетов.
В конце 2018 года новая школа начала работу в деревне Степурино Старицкого района. Современное учреждение рассчитано на 150 учащихся и дошкольную группу на 25 мест.
Пресс-служба Правительства Тверской области
Губернатор Тверской области Игорь Руденя и президент — председатель правления банка ВТБ Андрей Костин обсудили новые направления сотрудничества
Губернатор Тверской области Игорь Руденя выразил соболезнования в связи с трагической гибелью главы МЧС России Евгения Зиничева
В Тверской области 25 июня в 8 утра открылись 1155 участков для голосования
Татьяна Сергеевна Савватеева: «Я благодарна своей судьбе, что она дала мне в руки дело, которым я не устаю заниматься, которым я хочу заниматься, сколько смогу»