Депутат Законодательного Собрания Тверской области прокомментировала изданию «Тверские ведомости» инициативу губернатора Игоря Рудени об отмене денежных штрафов за нарушение правил проведения ЕГЭ:
— Мы в областном парламенте единогласно поддержали инициативу главы региона. Действительно, двойное наказание – это слишком сурово. Думаю, если спросить самих детей, они наверняка скажут, что ЕГЭ – большой стресс для них. Люди нашего поколения, конечно, тоже переживали, когда шли на экзамен, но такой сильной моральной перегрузки не было. А что касается шпаргалок, то и мы их писали, хоть и не пользовались – это помогало лучше запомнить и понять материал.
Напомним, 17 сентября губернатор Игорь Руденя провел заседание Правительства Тверской области. Первым вопросом повестки дня обсудили реализацию в регионе национального проекта «Здравоохранение» в рамках Стратегии 2024, разработанной по инициативе Президента РФ Владимира Путина.
— Для Тверской области формирование современной, эффективной и доступной системы медицинской помощи населению на всей территории региона является приоритетом в социальной политике. Основное внимание при реализации национального проекта уделяется борьбе с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями, созданию современной инфраструктуры медицинской помощи детям, а также развитию первичного звена здравоохранения как в городах, так и на селе, внедрению цифровых технологий в региональной медицине, – сказал Игорь Руденя.
Особое внимание губернатор обратил на необходимость более широкого охвата жителей региона диспансеризацией и профосмотрами. Также Игорь Руденя поручил разработать дорожную карту по открытию филиалов ведущих областных учреждений здравоохранения в муниципалитетах Верхневолжья. В результате реализации мероприятий 6 региональных проектов национального проекта «Здравоохранение» Тверская область по итогам 7 месяцев 2019 года на первом месте среди регионов ЦФО по снижению общего коэффициента смертности населения. Показатель снизился на 7,3% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. Финансирование национального проекта «Здравоохранение» в Тверской области на этот год составляет свыше 1,3 млрд рублей, в том числе порядка 780 млн из федерального, 612 млн рублей из регионального бюджета.
https://vedtver.ru/news/opinions/liliya-kornienko-ya-daleka-ot-pedagogiki-no-na-moy-vzglyad-na-ege-deti-deystvitelno-ispytyvayut-siln/