Голосующая акция при учреждении акционерного общества

Акционерное общество зарегистрировано неделю назад. Я единственный акционер. Уставный капитал я пока не оплатил. По уставу совет директоров предусмотрен. Хочу его сформировать. Могу ли я сейчас принять такое решение?
Степан Лукьянов (Ржев)

Николай Комаров, управляющий Отделением Тверь ГУ Банка России по Центральному федеральному округу

В соответствии с абз. 3 п. 1 ст. 34 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» акция, принадлежащая учредителю общества, не предоставляет права голоса до момента ее полной оплаты, если иное не предусмотрено уставом общества.
Так как уставный капитал общества в данный момент не оплачен, прежде всего, вам следует обратиться к уставу общества. Если устав общества предусматривает, что акция предоставляет право голоса до момента ее полной оплаты, то вы можете принять решение о формировании совета директоров.
Если же в уставе общества отсутствует положение о предоставлении неоплаченной акцией права голоса или прямо указано, что акция не предоставляет право голоса до момента ее полной оплаты, то сначала необходимо оплатить уставный капитал общества в размере, позволяющем вам как единственному акционеру реализовать право голоса при принятии решения о формировании совета директоров. Затем может быть принято решение о формировании совета директоров.
Вместе с тем следует учитывать требования абз. 1 п. 1 ст. 34 Федерального закона «Об акционерных обществах», согласно которым акции общества, распределенные при его учреждении, должны быть полностью оплачены в течение года с момента государственной регистрации общества, если меньший срок не предусмотрен договором о создании общества. При этом не менее 50 % акций общества, распределенных при его учреждении, должно быть оплачено в течение трех месяцев с момента государственной регистрации общества.

Top