3 апреля Губернатор Тверской области Игорь Руденя в режиме видеоконференцсвязи принял участие в объёдинённом заседании президиума Координационного совета при Правительстве РФ и рабочей группы Государственного совета РФ по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции.
Обсуждалась система мер по предотвращению распространения инфекции, которая применяется на федеральных и региональных уровнях.
В соответствии с Указом Президента нерабочие дни продлены до 30 апреля. Субъектам страны дано право устанавливать определенный режим работы учреждений, организаций, предприятий. Решения необходимо принимать с учётом специфики каждого конкретного региона, учитывая экономическую ситуацию и плотность населения.
На заседании были рассмотрены вопросы о поставках в регионы средств защиты, развёртывании дополнительных коек, защите медицинского персонала, работе общественного транспорта, расширении возможностей лабораторных тестирований.
В Тверской области проведено на данный момент свыше 3700 исследований, которые осуществляются на базе Центра гигиены и эпидемиологии и Центра им. В.П. Аваева, медико-санитарной части №141 в Удомле и лаборатории Тверского государственного медицинского университета.
В 16 учреждениях Тверской области создана госпитальная база для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией. В случае необходимости будут задействованы мощности ещё ряда медицинских организаций.
По поручению Игоря Рудени создаются специализированные боксы для беременных женщин с подтвержденным диагнозом коронавирусной инфекции или контактировавших с заражёнными.
В регионе идёт закупка дополнительного медицинского оборудования, лекарств, средств защиты и дезинфекции для медучреждений – всего более 1600 наименований.
Ряд производств области в условиях сложной эпидемиологической ситуации перестроился на выпуск востребованной продукции, в том числе защитных повязок.
Усилены профилактические мероприятия на транспорте и в общественных местах. Во всех муниципальных образованиях Тверской области проведена дезинфекция организаций образования и культуры, социальных учреждений.
В Верхневолжье с 17 марта 2020 года введён режим повышенной готовности. Действует целый ряд ограничений, направленных на сохранение здоровья жителей. Отменены все массовые, культурные, спортивные мероприятия, студенты и школьники переведены на дистанционный режим обучения. Приостановлена работа развлекательных заведений и торговых точек, организаций общественного питания. Продолжают работу только продуктовые магазины, медицинские учреждения и аптеки, службы жизнеобеспечения.
По информации Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, по состоянию на 3 апреля в Тверской области подтверждено шесть случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией. Два человека уже выздоровели, 27 марта они были выписаны из больницы. Четыре пациента проходят лечение.
Граждане из «группы риска», вернувшиеся из-за рубежа, не прошедшие двухнедельной самоизоляции, которые решили провести нерабочую неделю на дачах в Верхневолжье, обязаны звонить на телефон «горячей линии» 8-800-333-93-72. По этому же номеру можно узнать информацию о профилактике и раннем выявлении новой коронавирусной инфекции.
Официальная информация о коронавирусной инфекции в Тверской области размещается на сайтах Правительства Тверской области, Министерства здравоохранения Тверской области, в социальных сетях по ссылкам:
Пресс-служба Правительства Тверской области
Заявление Игоря Рудени о значимости инвестиционного проекта «Волжское море» вошло в рейтинг «Губернаторская повестка»
Жителей и гостей Твери приглашают на выставку 3D картин
Татьяна Слесарева: «Решение Владимира Путина о доплатах учителям за классное руководство – очень хорошая новость»
Проверка системы оповещения