В Тверской области подведены итоги Кубка России по аквабайку

В Тверской области подведены итоги Кубка России по аквабайку. Соревнования прошли в столице региона 21-24 июня и объединили более 50 сильнейших спортсменов из Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи, Калининграда, Рязани, Иркутска, Нижнего Новгорода и других городов. 23 июня состязания посетил Губернатор Игорь Руденя.

«В Тверской области это уже третьи соревнования по аквабайку. Надеемся, что на тверской земле эти соревнования будут проходить на постоянной основе. Будем рады ежегодно проводить это мероприятие», – отметил Игорь Руденя.

Губернатор вручил награду от Правительства Тверской области в номинации «За волю к победе» Михаилу Ершову, самому старшему участнику соревнований.

Состязания прошли в разных дисциплинах. В слаломе победу в классе «ранэбаут» (сидячий аквабайк) победу одержал Чемпион Европы 2017 года Дмитрий Цуков, в классе «ски-дивижн» (мотоцикл без сиденья) лучшим стал Даниил Власов из Санкт-Петербурга. В кольцевых гонках в разных категориях победу одержали Даниил Власов, Тимур Архипов, Николай Архипов, Александр Кабатов, Роман Клименко. Самой зрелищной частью соревнований стали выступления в дисциплине «фристайл». Золото завоевал Сергей Чемезов.

Специальный приз аквабайкеру из самого дальнего региона России Михаилу Ляховчуку из Иркутска вручён от туристического портала Тверской области Welcometver.ru.
В рамках состязаний состоялись первые официальные мировые соревнования в дисциплине «гидрофлай» (флайбординг) под эгидой Международного водно-моторного союза. Первое место занял Владимир Белов. По завершении выступлений в дисциплине зрителям представили уникальное фристайл-шоу на воде «Космическая Одиссея».

В прошлом году Чемпионат России по аквабайку принимали в акватории Московского моря в Конаковском районе. Соревнования проводит Федерация водно-моторного спорта России при поддержке Министерства спорта РФ, Правительства Тверской области.