5 лучших мастер-классов фестиваля исторической реконструкции «Былинный берег-2019»

Что было интересного на фестивале исторической реконструкции «Былинный берег», который уже девятый раз проводится в Кимрском районе Тверской области?

Как обычно, на ристалище сражались, на ярмарке торговались, в таверне пили медовуху и закусывали «русь-бургерами», у мишеней метали топоры и стреляли из лука, около сцены сидели или танцевали – в зависимости от степени усталости. Да простят меня фанаты фолк-рока за недостаточный энтузиазм, а учителя русского языка – за тавтологию, но в этом году самое классное – мастер-классы. Желающих освоить какое-нибудь исконно славянское или скандинавское ремесло было хоть отбавляй. Мы выбрали для вас пять самых интересных мастер-классов.

Древнерусская каллиграфия

Ведущий мастер-класса — Евгений Кудряшов из мастерской Свенельда (Санкт-Петербург). Мастерская специализируется главным образом на керамике, литье, ковке и пошиве исторической одежды, а вот Евгений недавно увлекся каллиграфией. И на «Былинном берегу» сразу нашлись желающие узнать, как писать ижицу и чем ферт отличается от фиты.

— Достаточно выучить кириллицу и правильно держать перо, — просвещает нас Евгений. – Трудности чаще всего возникают у детей, младших школьников, которые еще обычную ручку как следует держать не научились, а здесь – перо, тушь, и без отрыва от бумаги одну линию нужно делать то тоньше, то толще. Обычно мне задают много вопросов: как правильно держать перо, чем отличается глаголица от кириллицы, что означали буквы, которых уже нет в нашем алфавите.

Евгений считает, что занятия каллиграфией улучшают почерк, развивают художественные способности, а древнерусская каллиграфия еще и позволяет поближе познакомиться с историей родной страны, почувствовать себя ближе к нашим далеким предкам.

Пошив простых средневековых ножен и основные приемы работы с кожей

Ведущий мастер-класса – Семен Желудков из клуба «Покровская застава» (Энгельс, Саратовская область). Увлекшись исторической реконструкцией с 2013 года, Семен столкнулся с необходимостью приобрести несколько предметов, сшитых из кожи: ножны для ножа, обувь, сумку для предметов обихода. Некоторый опыт работы с кожей у Семена уже был, он взялся за дело сам и так увлекся, что вскоре изготовление ножей и кожаных ножен стало его «былинным» ремеслом.

— Кожа – это живой материал, она любит ручную работу и индивидуальный подход, — объясняет Семен. – Изготовление ножа и ножен к нему – это не просто творчество, это со-творчество. Когда делаешь нож, он словно говорит тебе: «Хочу быть таким» — прислушиваешься, но добавляешь что-то свое, чтобы получилось красиво. Индивидуальна форма ножен для каждого ножа. И через это со-творчество вкладываешь в работу часть души. Ножи, сделанные качественно, можно годами не точить, а хорошие ножны прослужат очень долго.

Роспись керамических изразцов

Виктор Федоров из Твери возглавляет мастерскую глины «Куна» и занимается ангобной росписью. Ангоб – это покрытие из жидкой глины, которую наносят на изделие для придания рельефного рисунка.

— Главное при росписи керамики – это твердость руки, — наставляет учеников Виктор. – Рисуй, как видишь – и лечи сам себя. Как и любое рисование, роспись керамики помогает человеку расслабиться. Появляется спокойствие и усидчивость. Я раньше был очень неусидчивый и нервный, а работал на «скорой помощи». А потом керамикой занялся – и вскоре стал очень усидчивый и спокойный.

Изготовление англосаксонских проволочных колец

Алекандр Морогов из мастерской MARTS HANDCRAFT (Нижний Новгород) не устает повторять, что такие проволочные кольца носили не только англосаксы, но и вообще все, кто в то время мог до них дотянуться. Даже греки. Если долго смотреть, как Александр гнет из проволоки кольцо с витым узором, можно почувствовать себя загипнотизированным.

— Чаще всего меня спрашивают: «А вы сами это делаете?» — веселится мастер. – Но на самом деле это не так сложно, как кажется. Главное не забывать о технике безопасности и не лениться.

По образованию Александр юрист, около шести лет англосаксонские кольца были его хобби – и только недавно стали основной работой. По мнению мастера, умение делать проволочные кольца хорошо развивает мелкую моторику, дает хорошую возможность начать собственный бизнес и делать оригинальные подарки, а также придает вашему имиджу своеобразный колорит.

Исторические настольные игры

Михаил Зубрицкий из мастерской «Древодели» (Псков) готов часами рассказывать о скандинавских, славянских, немецких и даже египетских и шумерских играх. В своей мастерской он сам изготавливает их из дерева. Стоят они недешево, но как приятно взять в руки деревянные кубики или палочки, какой приятный звук они издают, когда падают на резную деревянную доску! Вы знали, что наши славянские предки любили играть в «Мельницу», которая у соседей-скандинавов называлась «Девять танцующих мужчин»? А что делает свинья в немецкой игре «Дом счастья»? Михаил с удовольствием расскажет вам об этом.

— Обратите внимание на ребят, которые играют в шумерскую игру «Ур», — подмигивает он. — Пару часов назад они купили ее у меня. Я объяснил правила, они сели играть, а потом к ним подошли еще люди, стали спрашивать – и те ребята быстро научили их.
Вот это я понимаю, живой мастер-класс в действии!

scroll to top