Самый лучший подарок

9 января для детей кимрского городского отделения Всероссийского общества инвалидов в клубе «Факел» была организована благотворительная ёлка

– чаепитие, весёлые игры со Снегурочкой и Дедом Морозом и, конечно же, подарки. А проспонсировали этот праздник Дмитрий Иванович Кривчиков, генеральный директор ООО «Никс плюс», и Александр Игоревич Пастухов, директор ГУК «Уютный город».

— Детям с ограниченными возможностями требуется особое внимание, — отметил в беседе с «Кимрским вестником» Дмитрий Иванович Кривчиков. – Нужно помнить о них и заботиться, помогать им становиться полноценными членами общества. Я считаю, что самое главное для нас – помогать тем, кому мы можем помочь. Потому что нельзя помочь сразу всем, не помогая при этом каждому.

Клуб «Факел» — структурное подразделение кимрского городского отделения Всероссийского общества инвалидов, и его цель – внести в жизнь юных подопечных ВОИ как можно больше разнообразия, ярких впечатлений и полезных событий. 20 детей с ограниченными возможностями (сахарный диабет, синдром Дауна, задержка в развитии, гемофилия и др. диагнозы) регулярно выезжают на прогулки и экскурсии, играют в дартс и шахматы, отмечают праздники, мастерят поделки.

— Мы уже побывали и на сенаторской ёлке, и на социальной ёлке в рДНТ, но там довольно шумно и много незнакомых людей, — говорит руководитель клуба «Факел» Наталия Викторовна Николаева, — а для наших детей очень важно собираться узким кругом, где все свои, где можно пообщаться друг с другом в спокойной обстановке.

— Порой бывает, что для них общение дороже подарков, — подтверждает Маргарита Михайловна Махова, председатель кимрского городского отделения ВОИ. – И не только для них, но и для родителей, которые отдают им все свои силы – где еще им получить психологическую поддержку и позитивные эмоции, если не в кругу своих?

— Мы всегда готовы помочь вам, пусть у всех на душе и на сердце становится тепло. Ведь дарить друг другу маленькие радости — это очень важно, — сказал Дмитрий Иванович непосредственно перед началом чаепития. – Ну что, девчонки и ребята, будем чокаться чаем?

За столом действительно царила атмосфера внимания и спокойствия, не было никакой суеты и дети чувствовали, что здесь только те, кто их любит и понимает. Бурную радость вызвало появление Снегурочки, которая провела веселые конкурсы и помогла ребятам позвать Дедушку Мороза. Он загадывал загадки, был веселым, задорным и даже во время такого серьезного дела как раздача подарков умудрялся смешить ребят и вызывать улыбки на их лицах. Перед тем, как выстроиться для общего фото, дети дружно бросились обнимать Дедушку Мороза – этот вечер стал для них настоящей сказкой наяву.

— Хотелось бы от всей души поблагодарить не только наших спонсоров, но и супругов Маленковых, Петра и Елену из мастерской праздника «Саквояж» за таких замечательных Деда Мороза и Снегурочку, — говорит Маргарита Михайловна. – И, конечно, мне хотелось бы выразить признательность Наталии Викторовне Николаевой, организатору наших праздников.

Надежда Титова

scroll to top