Заводная Снегурочка

Помню, что в детстве для нас главной новогодней интригой были не только подарки, но и новогодний спектакль на очередной «ёлке».
Кто станет главным злодеем и в этот раз будет мешать Деду Морозу зажечь праздничные огоньки на ёлочке? Снова Баба Яга? Или нас ожидает старый добрый фольклор, или какое-то совершенно необычное злобное существо? Кто только не пытался сорвать праздник на сценах отечественных ДК и театров – и лешие, и следопуты, и новые русские, и инопланетяне, а однажды сама Снегурочка пыталась запретить торжество на основании того, что детям надо думать прежде всего об учебе, а не о развлечениях.
А вот 6 декабря в Кимрском театре драмы и комедии на традиционной благотворительной ёлке с подарками от сенатора Андрея Николаевича Епишина Деду Морозу и его друзьям противодействовал тандем, в котором слились и классика, и современность. С одной стороны – самая популярная новогодняя злодейка российской сцены, Баба-Яга, с другой – ее помощница, механическая Снегурочка, по сути – большая заводная игрушка (завод периодически кончался и Бабе Яге приходилось периодически заводить ее большим серебряным ключом). Наверное, чтобы лучше связать заводную Снегурочку с ценностями подрастающего поколения, можно было сделать ее электронной, на пульте управления или вообще управляющейся через приложение на айфоне. Однако, все-таки большой серебряный ключ больше соответствовал сказочной атмосфере. Да и без кнопочных девайсов робото-Снегурочка, когда начинала двигаться, производила сильное зловещее впечатление – несмотря на то, что внешне от настоящей Снегурочки ничем не отличалась. Тут надо отдать должное актрисе Виктории Минаевой – она исполняет роли обеих Снегурочек и практически держит на себе весь спектакль, мгновенно перевоплощаясь то в настоящую Снегурочку, то в механическую. Разумеется, нельзя не отметить и весьма энергичную и юморную Бабку-Ёжку (Ирина Орел) и забавного заграничного родственника Дедушки Мороза – Санта-Клауса в исполнении Николая Снегирева.

Надежда Титова
Фото Сергей Титов

scroll to top