2018 год в Кимрском районе объявлен годом А.Н. Туполева.

«Нужно помнить свою историю и людей, с любовью её делавших» А.Н. Туполев Эти слова стали эпиграфом к мероприятию, посвященному 130-летию со дня рождения великого авиаконструктора, нашего земляка А.Н. Туполева, которое состоялось 20 апреля в Ильинской школе.

Началось оно для обучающихся школ района с экскурсии в центр патриотического воспитания имени А.Н. Туполева в д. Устиново и мемориал на малой родине авиаконструктора. Наталья Владимировна Смирнова, руководитель центра, провела экскурсию по музею, ответила на вопросы, вручила представителям школ диск с гимном туполевцев.

Разговор продолжился в Ильинской школе. Для нас юбилейный год начался 31 октября 2017 года. В день рождения авиаконструктора 10 ноября по традиции принимали в юные туполевцы обучающихся 2-го и 3-его классов в патриотическом центре, а лучших в кабинете Андрея Николаевича в ПАО «Туполев» города Москвы. В день памяти 22 декабря состоялась общешкольная конференция «Мой Туполев», в которой приняли участие обучающиеся 2 – 11
классов и учителя. 20 апреля часть выступлений были предложены вниманию присутствующих, а именно: «Детство и юность А.Н. Туполева», «ПАО «Туполев» вчера, сегодня, завтра», «Вклад КБ им. Туполева в Великую победу», «Казанский авиационный завод – филиал ПАО «Туполев» — отчет о поездке летом 2017 года в г. Казань, об экскурсии на КАЗ. О работе военно-патриотического клуба «Туполевец», созданного на базе Патриотического центра рассказала Смирнова Н.В.

Бурными аплодисментами школьники встретили гостей из ПАО «Туполев» Затучного Александра Михайловича, Туполева Андрея Алексеевича, Сергеева Александра Ивановича и Самсонову Евгению Александровну, жительницу города Кимры, чья жизнь неразрывно связана с самолётостроением, с интересом слушали их выступления, пожелания, напутствия. Все были едины в том, что очень важно получить хорошее образование, правильно выбрать профессию, стать достойными гражданами своей страны. Конечно же, пожелали посвятить свою жизнь авиации, продолжить дело всемирно известного земляка – А.Н. Туполева.

scroll to top